Subasta 879, Lote # 119 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Mujer con canasto Firmada y fechada 1979 Litografía 115 / 125 Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volúmen II: Óleos, estampas y reproducciones 1927-1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 292, catalogada 280. Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitada. Publicada por Brewster Editions, Nueva York e impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitada en la Ciudad de México en 1979. La edición de esta obra consta de 125 ejemplares numerados en arábigos, 12 pruebas de artista, 15 Estados II y 4 pruebas de Kyron. 53 x 67 cm Estimado $12,000-20,000